«Масложор» двигателя: кольца или маслосъемные колпачки? - «Сделай сам» » Сделай сам.
Haig
Опубликовано: 07:31, 28 июнь 2026
Видео новости / Дизайн интерьера / Сделай сам

«Масложор» двигателя: кольца или маслосъемные колпачки? - «Сделай сам»

«Масложор» двигателя: кольца или маслосъемные колпачки? - «Сделай сам»


Приветствую всех! Если вы заметили, что ваш двигатель стал «подъедать» масло и из выхлопной трубы идет сизый дым, то причин может быть две. Возможно, проблема в поршневой группе или в износе сальников клапанов.




Если расход масла небольшой, до 100 грамм на тысячу километров, дыма почти нет, а на свечах нет нагара или масла. Если же поршневая группа изношена, дым идет постоянно, а при увеличении оборотов усиливается.





Теперь рассмотрим неисправности сальников клапанов.




Если они повреждены, то после длительной стоянки (например, после суток) из выхлопной трубы идет сизый дым. После прогрева машины он исчезает или остается совсем немного. С течением времени расход масла увеличивается, а по утрам дым становится сильнее.




Сальники клапанов быстрее изнашиваются на выпускных клапанах, так как они сильнее греются. В результате они теряют эластичность и начинают пропускать масло.





Если сальник выпускного клапана поврежден, нагар и масло на свече будут минимальными. Это происходит потому, что выпускной клапан выпускает отработанные газы, и масло вместе с ними выбрасывается в выпускной коллектор, где частично сгорает.




Если же поврежден сальник впускного клапана, который впускает топливно-воздушную смесь, масло будет опускаться в камеру сгорания при длительной стоянке. При запуске двигателя появится дым, а во время работы масло будет попадать в камеру сгорания через неисправный колпачок, что приведет к образованию нагара на электродах свечи и масла на резьбовой части.




Как правило, сальники на впускных клапанах служат дольше, чем на выпускных.


Поделитесь своими комментариями! Ставьте лайк, если информация была полезной. До новых встреч!


Смотрите видео



Приветствую всех! Если вы заметили, что ваш двигатель стал «подъедать» масло и из выхлопной трубы идет сизый дым, то причин может быть две. Возможно, проблема в поршневой группе или в износе сальников клапанов. Если расход масла небольшой, до 100 грамм на тысячу километров, дыма почти нет, а на свечах нет нагара или масла. Если же поршневая группа изношена, дым идет постоянно, а при увеличении оборотов усиливается. Теперь рассмотрим неисправности сальников клапанов. Если они повреждены, то после длительной стоянки (например, после суток) из выхлопной трубы идет сизый дым. После прогрева машины он исчезает или остается совсем немного. С течением времени расход масла увеличивается, а по утрам дым становится сильнее. Сальники клапанов быстрее изнашиваются на выпускных клапанах, так как они сильнее греются. В результате они теряют эластичность и начинают пропускать масло. Если сальник выпускного клапана поврежден, нагар и масло на свече будут минимальными. Это происходит потому, что выпускной клапан выпускает отработанные газы, и масло вместе с ними выбрасывается в выпускной коллектор, где частично сгорает. Если же поврежден сальник впускного клапана, который впускает топливно-воздушную смесь, масло будет опускаться в камеру сгорания при длительной стоянке. При запуске двигателя появится дым, а во время работы масло будет попадать в камеру сгорания через неисправный колпачок, что приведет к образованию нагара на электродах свечи и масла на резьбовой части. Как правило, сальники на впускных клапанах служат дольше, чем на выпускных. Поделитесь своими комментариями! Ставьте лайк, если информация была полезной. До новых встреч! Смотрите видео
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru