Чем опасен кенотрон?💡 - «Сделай сам» » Сделай сам.
Russel
Опубликовано: 07:31, 28 июнь 2026
Видео новости / Мастер-классы / Дизайн интерьера / Сделай сам

Чем опасен кенотрон?💡 - «Сделай сам»



Приветствуем всех любителей электроники и экспериментов! Сегодня мы поговорим об уникальном опыте с высоковольтным кенотроном V101/30. Этот эксперимент позволит нам лучше понять принцип работы электронных ламп и их применение в выпрямителях напряжения. Мы рассмотрим, почему напряжение на выходе кенотрона может быть выше, чем на входе, и что произойдёт, если подать на кенотрон высокое напряжение постоянного тока. Приготовьтесь к увлекательному погружению в мир электроники!





Я подключил питание от трансформатора к нити накала, которая служит катодом. К выходу подключил конденсатор для сглаживания пульсаций. Схема готова. Включаю трансформатор в розетку. В лампе нагревается катод и испускает электроны — происходит термоэлектронная эмиссия.




На выходе трансформатора 125 В переменного тока, а после кенотрона — 175 В постоянного. Почему напряжение на выходе больше, чем на входе? Объяснят знатоки в комментариях. Цифра 30 в названии кенотрона указывает на его способность выпрямлять напряжение до 30 000 В.


Так чем опасен кенотрон?


Но что будет, если подать на кенотрон высокое напряжение постоянного тока? Я подключил минус на катод и плюс на анод. Включил питание, и дозиметр показал высокий уровень радиоактивного излучения. Это потому, что при таком включении кенотрон работает как рентгеновская трубка и излучает рентгеновские лучи.





Повторим опыт в темноте.




Я уже делал рентгеновские снимки с помощью этого кенотрона. Надеюсь, вы знаете, что я всегда провожу такие опыты с дозиметром.


Теперь вы знаете, чем опасен кенотрон и как его лучше не включать и не использовать.


Смотрите видео



Приветствуем всех любителей электроники и экспериментов! Сегодня мы поговорим об уникальном опыте с высоковольтным кенотроном V101/30. Этот эксперимент позволит нам лучше понять принцип работы электронных ламп и их применение в выпрямителях напряжения. Мы рассмотрим, почему напряжение на выходе кенотрона может быть выше, чем на входе, и что произойдёт, если подать на кенотрон высокое напряжение постоянного тока. Приготовьтесь к увлекательному погружению в мир электроники! Я подключил питание от трансформатора к нити накала, которая служит катодом. К выходу подключил конденсатор для сглаживания пульсаций. Схема готова. Включаю трансформатор в розетку. В лампе нагревается катод и испускает электроны — происходит термоэлектронная эмиссия. На выходе трансформатора 125 В переменного тока, а после кенотрона — 175 В постоянного. Почему напряжение на выходе больше, чем на входе? Объяснят знатоки в комментариях. Цифра 30 в названии кенотрона указывает на его способность выпрямлять напряжение до 30 000 В. Так чем опасен кенотрон? Но что будет, если подать на кенотрон высокое напряжение постоянного тока? Я подключил минус на катод и плюс на анод. Включил питание, и дозиметр показал высокий уровень радиоактивного излучения. Это потому, что при таком включении кенотрон работает как рентгеновская трубка и излучает рентгеновские лучи. Повторим опыт в темноте. Я уже делал рентгеновские снимки с помощью этого кенотрона. Надеюсь, вы знаете, что я всегда провожу такие опыты с дозиметром. Теперь вы знаете, чем опасен кенотрон и как его лучше не включать и не использовать. Смотрите видео
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

Top.Mail.Ru